Dagmar Becker

SPD nominiert Kandidatinnen und Kandidaten für den Kreistag

Kreistag

Dagmar Becker wird wieder als Spitzenkandidatin ins Rennen gehen. Sie erhielt ein einstimmiges Votum.

Hinter Dagmar Becker finden sich Arndt Schelenhaus und Juso-Frau Anika Gruner auf der Liste. Damit hat Letztere beste Chancen, in den Kreistag einzuziehen. Hinter ihr rangiert die frühere Nordhäuser Oberbürgermeisterin Barbara Rinke .

46 Frauen und Männer schickt die SPD ins Rennen um Kreistagsmandate (plus einen Nachrücker). 17 Frauen stehen auf der Liste, acht Mitglieder der Jugendorganisation Jusos, allein drei Mitarbeiter des Südharz-Klinikums mit Andrea Schnell, Bettina Mandaus und Lars Elliger.

 

ier der 47 SPD-Bewerber um ein Kreistagsmandat: Matthias Jendricke (Platz 10), Dagmar Becker (1), Arndt Schelenhaus (2) und Corinna Appenrodt (5). Foto: Thomas Müller

Nach der Nominierung beschlossen die Sozialdemokraten ihr Wahlprogramm.

Die Liste:

1. Dagmar Becker , Wülfingerode (28 Ja-Stimmen)

2. Arndt Schelenhaus , Nordhausen

3. Anika Gruner, Nordhausen

4. Barbara Rinke , Nordhausen

5. Corinna Appenrodt , Neustadt

6. Andreas Weigel, Bleicherode

7. Jens Schlichting, Gudersleben

8. Winfried Theuerkauf, Nordhausen

9. Doris Apel, Großwechsungen

10. Matthias Jendricke , Nordhausen

11. Matthias Ehrhold, Woffleben

12. Siegfried Junker, Görsbach

13. Joachim Leßner, Wipperdorf

14. Andrea Schnell, Nordhausen (parteilos)

15. Jens Clauß, Niedersachswerfen

16. Bettina Ahlers, Nordhausen

17. René Kübler, Nordhausen

18. Manfred Breitrück, Nordhausen

19. Frank Witting, Ilfeld

20. Andreas Wieninger , Nordhausen

21. Bettina Mandaus, Nordhausen (parteilos)

22. Fritz Helbig, Heringen (pl)

23. Gabriela Sennecke, Niedersachswerfen (parteilos)

24. Lars Elliger, Nordhausen

25. Michael Schminkel, Ellrich (parteilos)

26. Reiner Schumann, Nordhausen

27. Johannes Linkelmann, Nordhausen

28. Helga Uhl, Nordhausen

29. Alexander Langner, Nordhausen

30. Maximilian Schröter, Nordhausen

31. Kathrin Theiler, Großwechsungen

32. Gisela Gärtner, Ilfeld

33. Stefani Müller, Nordhausen

34. Wolfgang Heim, Hamma (parteilos)

35. Mechthild Rödiger, Nordhausen (parteilos)

36. Dominik Rieger, Nordhausen (parteilos)

37. Susanne Schickschneit, Haferungen

38. Peter Schwarz, Nordhausen

39. Kerstin Thomas, Nordhausen

40. Olaf Schulze, Nordhausen (parteilos)

41. Dr. Siegfried Renz, Nordhausen

42. Wolfgang Hartmann, Nordhausen

43. Dirk Schröter, Nordhausen

44. Detlef Schmidt, Nordhausen

45. Alexander Ahlers, Nordhausen

46. Siegfried Jaudzims, Auleben

47. Heidrun Albrecht, Wülfingerode (Nachrücker)

Thomas Müller / 21.03.14 / TA
http://nordhausen.thueringer-allgemeine.de/web/nordhausen/startseite/detail/-/specific/SPD-hat-ihre-Kandidaten-fuer-den-Kreistag-nominiert-Die-Liste-1650285902
 

Homepage SPD-Kreisverband Nordhausen

 

Kontakt

Wahlkreisbüro Nordhausen
Markt 6
99734 Nordhausen

Telefon: 03631 - 4782891
Telefax: 03631 - 4782891

Email: dagmar.becker@spd-thl.de

Mitarbeiterin: Anika Gruner

Montag 10:00 - 13:00 Uhr
  14:30 - 16:00 Uhr                                                       
Dienstag 10:00 - 13:00 Uhr

Thüringer Landtag
Jürgen- Fuchs- Str. 1
99096 Erfurt

Telefon: 0361 - 3772374
Telefax: 0361 - 3772417

Email: dagmar.becker@spd-thl.de

 

Die SPD Thüringen bei FacebookDie SPD Thüringen bei FlickrKontakt zu uns